Новости

(044)235-60-01 Киев
Перейти к поиску тура

Нужна ли справка из военкомата при выезде за границу?

21.02.2015

Нужна ли справка из военкомата при выезде за границу?


На сегодняшний день одной из самых популярных тем для обсуждения является вопрос о мобилизации и возможность свободного пересечения границы нашего государства. Особенно эта тема актуальна в сфере туризма. Что бы была возможность с чистой душой планировать свой отдых и не беспокоится о каких либо дополнительных документах и справках при пересечении границы, предлагаем Вам ознакомится с предоставленной ниже информацией.

Согласно закона Украины о мобилизации от 23 октября 1993 года (часть 6 статья 22), гражданам, которые состоят на военном учёте, с момента оглашения мобилизации, запрещается менять место жительства без разрешения должностного лица, указанного в 3 части этой статьи, которыми непосредственно являются руководители органов, где они пребывают на учёте.

Положениями статьи 33 Основного Закона государства предусмотрено, что каждому, кто на законных основаниях находится на территории Украины, гарантируется свобода передвижения, свободный выбор места жительства и, непосредственно, право свободно покидать территорию Украины.

Но, так же в Конституции Украины указано, что в определённых случаях, предусмотренных законом, гражданин может быть ограничен в реализации прав и свобод, указанных ранее.

То есть, право свободного пересечения границы государства может быть ограничено при определённых законных обстоятельствах. Возможные обстоятельства запрета покидать территорию страны может быть: решение суда, а так же выполнение поручения правоохранительных органов в период досудебного и судебного расследования в отношении лица, объявленного в розыск. Розыск лица проводится на основании Уголовного процессуального кодекса Украины (ст. 281).

Согласно с нормами этой статьи оглашение лица в розыск осуществляется следователем или прокурором, если человек является подозреваемым в совершении преступления, и во время досудебного расследования его местонахождение не известно.Следует отметить, что об объявлении в розыск выносится отдельное постановление, если досудебное расследование не останавливается, или указывается в постановлении об остановке досудебного расследования; если такое решение принимается, вносятся сведения в единый реестр досудебных расследований.

Обращаем особое внимание на статью 336 Уголовного кодекса Украины, которая определяет уклонение от призыва по мобилизации как уголовно наказуемое деяние, и предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет.

Но для запрета выезда такого лица с Украины, необходимо наличие открытого уголовного производства на человека, что уклоняется от мобилизации, а так же его должны поставить в известность о подозрении и объявлено в розыск на основании решения прокурора или следователя.

По этому, граждане, которые подлежат мобилизации, могут свободно пересекать государственную границу и не обязаны предъявлять ни одного подтверждающего документа, выданного органом, который осуществляет регистрацию, за условием, если относительно них не открыто уголовного производства и не объявлено в розыск, согласно нормам закона.

Кроме того, 30 января 2015 года, Президентом Украины был издан Указ №40/2015 "О дополнительных мерах по обеспечению проведения частичной мобилизации в 2015 году", согласно которого поручено проработать вопрос относительно законодательного урегулирования порядка выезда за границу граждан Украины, подлежащих призову на военную службу во время мобилизации, на особый период, и по результатам внести в установленном порядке соответствующие предложения. То есть, только после принятия Верховной Радой Украины закона, согласно которого будут внесены изменения в Закон Украины "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины", и вступлением его в законную силу, что происходит после его официального опубликования, для граждан, которые подлежат мобилизации, может быть усложнена процедура пересечения государственной границы.

Если будут известны нововведения в законодательном урегулировании этого вопроса, будем немедленно сообщать!

Комментарии

0 комментария

Спасибо за Ваш отзыв!



Онлайн чат