Новости

(044)235-60-01 Киев
Перейти к поиску тура

Разрешение военкомата на выезд из страны не требуется

06.08.2014

Справка из военкомата для выезда заграницу не требуется


Мой муж (сын, брат, родственник, попутчик) военнообязанный, а нам лететь по путевке, выпустят ли его на границе?» Такой вопрос все чаще приходится слышать турагентам, и сейчас, в связи с продолжающейся частичной мобилизацией в Украине, он звучит особенно остро. Беспокойство представителей турбизнеса вызвал пункт 6 статьи 22 закона Украины «О мобилизационной подготовке и мобилизации». Он запрещает гражданам, состоящим на воинском учете, менять место проживания без разрешения военкомата. А рассчитывать на компенсацию из-за незнания законов проблематично. Юристы напоминают про статью 33 Конституции Украины. «Она предусматривает право на свободное перемещение и свободное место проживания, в том числе право свободно покидать территорию страны всем тем, кто находится в Украине на законных основаниях», – говорит почетный президент юридической компании «Юримекс» Данило Гетманцев. Гражданин может быть ограничен в реализации вышеуказанных прав и свобод только в ряде случаев. Например, ему может быть отказано в выезде за границу на основании решения суда или в случае если он объявлен в розыск.

Эксперт также обратил внимание на статью 336 УК Украины: уклонение от призыва во время мобилизации считается преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком от двух до пяти лет. Но для запрета на выезд в таком случае необходимо наличие открытого уголовного производства, в котором «уклонист» объявлен в розыск на основании решения прокурора или следователя.

В Госпогранслужбе в свою очередь уточнили, что разрешение военкомата на выезд из страны при пересечении границы не требуется: у туристов запрашивают только стандартный набор документов. Базы, в которой значатся люди, получившие повестку в военкомат и не явившиеся по ней, тоже нет – пограничники могут отказать в выезде лишь по решению суда.

Комментарии

0 комментария

Спасибо за Ваш отзыв!