Yildiz Hotel 3*

Ціни на гарячі тури.
Відпочинок за мінімальними цінами.

travel@ola.ua Київ

Yildiz Hotel 3*

2.91 из 5

Розташування: розташований за 55 км від аеропорту м. Анталья, в центрі Кемера, за 220 м через дорогу від власного пляжу.

Yildiz Hotel

дата Ночей Гостей Харчування Кімната Ціна за тур

Побудований у 1991 році, загальна площа 1000 м2, остання реставрація зроблена у 2004 р.
В готелі:
Готель складається з одного 3-поверхового будинку:
32 standard room (макс. 2+1 чол., 20 м2)
Економічний міський готель у центрі Кемера. Просте харчування.


У номері:

• прибирання номера: щоденно
• телефон
• сейф: на ресепшн, платно
• міні-бар, платно
• зміна білизни: 3 рази на тиждень
• телевізор: є (російський канал)
• балкон
• фен: у номері, безкоштовно
• кондиціонер: індивідуальний
• підлога: керамічна плитка
• душ

Територія:

• басейни: 1
• біля басейну парасольки, шезлонги, матраци: безкоштовно
• ресторан
• бар
• Wi-Fi у лобі, платно
• пральня

Розваги та спорт:

• настільний теніс, безкоштовно
• анімація, безкоштовно (1 раз на тиждень)
• водні види спорту, платно (на території міського пляжу)
• дартс, безкоштовно

Харчування^

• AI
• ресторани: 1
• бари: 1

Пляж:

• власний
• гальковий
• на пляжі парасольки, шезлонги, матраци: безкоштовно
• бар на пляжі: платно
• на пляжі рушники: безкоштовно
• власний

До оплати приймаються: Visa, MasterCard, Maestro


Комментарии

4 комментария

Спасибо за Ваш отзыв!

Anna 03.08.2015

Отдыхала с мамой с 09.07.2015г. по 22.07.2015г. Летели прямым рейсом из Иркутска 7ч.50мин., обратно летели 6.50ч. Встретили в аэропорту, как всегда рассадили по автобусам, ехать недолго.

Заселение: приехали в отель в 13.00ч., отдали паспорта, одели браслеты и отправились на обед, после нам выдали ключ от номера 302, корпус, где ресепшен.

Номер: в номере было две кровати; 2 тумбы; телевизор (ТНТ и первый канал); холодильник маленький; зеркало и стол с ящиками, и стул; в коридоре шкаф с тремя плечиками для одежды; на балконе стул пластмассовый и натянутые веревки; душ, фен, три маленьких мыльца и унитаз грязнющий.
Уборка заключается в том, что горничная каждый день выносила мусор, ставила туалетную бумагу, и поправляла покрывало на кровати. Постельное белье и полотенца серого цвета, с пятнами, ни разу нам не меняли, хотя мы там пробыли две недели.

Территория: два бассейна, один для красоты со столиками по периметру, в нем не купаются, а второй бассейн с лежаками, там можно плавать.

Питание: завтрак- иногда были яйца вкрутую\омлет с кетчупом с луком или сосиски порезанные с кетчупом\суп, колбаса соевая, сыр и зелень в разных видах, хлеб белый.
На обед и ужин- в основном это макароны бантиками или квадратиками или перьями с кетчупом или сыром/раза три был рис\два раза картофель-пюре\баклажаны тушеные\курица очень мелко порезанная\рыба на гриле 3 раза\суп\соевые котлетки или палочки\салаты из капусты и моркови во всех вариациях, огурцы, помидоры, арбуз, оливки, сладкие мокрые пряники, белый хлеб.
Полдник: кекс.
Разнообразным питание назвать нельзя, но и голодным не останешься. И не надо строить иллюзии по поводу питания, типа ну может и не так все хренова как пишут в отзывах, все именно так!
Еду раздают (горячее) порционно в каждую тарелку, это раздражало.
Кстати, в баре всегда есть кофе черный и три в одном в пакетиках. Есть пиво светлое, вино красное, 4 вида сока-юппи. Воду можно смело наливать в свои бутылки.

Есть бесплатный вай-фай, в принципе скорость нормальная. На ресепшене паренек приветливый и хорошо говорит по-русски.

Пляж: называется «155 beach», галька, бесплатные лежаки с матрасами и зонты; приходили в любое время и свободные лежаки были всегда; до пляжа идти не больше 8-10 минут. Море было очень теплое, чистое. На пляже можно купить мороженое, пиво, кукурузу и тд. Вдоль всего пляжа променад. Вечером очень классно прогуляться.

Анимации в отеле нет. Отель тихий и спокойный, поздно вечером отключают свет даже в коридорах, идешь до двери наощуп.

Экскурсии: брали хамам у туроператора, не понравилось, разводят и рассчитан на поток. Остальные экскурсии брали у гинзы. Ездили на памуккале на один день 35долл., за бассейн Клеопатры доплата еще 15долл., экскурсия очень понравилась, ехать от Анталии 4 часа. Еще брали мира-демре-кекова 22долл., но за церковь также надо доплачивать 10долл. Кормили обедом везде, но напитки надо покупать за свой счет.
Ходили в хамам в отель Derya deniz3, это как идти на пляж, хорошие массажисты, приятные хозяева Лера и ее муж-турок. Мама делала медицинский массаж, камнями и лимфодренажный. Также еще делали шоколадный массаж и обертывания и медовый, хорошие скидки нам сделали и после этого всегда пенный массаж в подарок. Это такой кайф!!!

Два раза в неделю приезжает базар, по понедельникам продуктовый, где можно купить недорого различные фрукты, сладости, чай, а по вторникам вещевой. Торгуются, но не сильно, лучше к вечеру приходить, тогда продавцы более сговорчивы.

Мы расплачивались долларами и в супермаркете, и на рынках.

Маленький и уютный отель, хотя и не очень чистый, с удобным расположением, в центре, с кучей магазинов, кафе, есть достопримечательности, ночью не страшно выйти, рядом четыре клуба. На каждом углу тренажеры и детские площадки. Обязательно попробуйте мороженое из козьего молока, очень вкусно. Кемер очень красив, эти густые сосновые леса, гранаты, лимоны и апельсины на деревьях, горы, чистое море. Очень зелено и красиво.

Daria 03.08.2015

Отель хороший, для экономичного отдыха, выполнен в античном стиле. В номерах чисто, уютно. Еда вкусная. Много свежих овощей, подают горячие блюда, хороший выбор напитков. Анимации нет. За отелем закреплён пляж в 5 минутах ходьбы. Лежаки есть всегда. Администрация и обслуживающий персонал отеля настроены очень дружелюбно, идут на все уступки. Самый главный плюс отеля - шикарное расположение. До центра города как и до моря 5 минут только в другую сторону. Очень много развлечений. Можно даже не брать экскурсии. Мне отель очень понравился. Отдыхали вдвоём в конце июля 2015.

Оксана Поляева 30.06.2015

Были с 16.6.15-28.06.15.Прилетели с мужем из Оренбурга через Пегас в 6.00 утра. Заселили сразу,а не в 14.00,денег дополнительных за раннее заселение не взяли.Попросила номер выше 1 этажа,т.к прочитала предыдущие отзывы. Без проблем заселили в первом корпусе на третьем этаже,номер 306,выходит на улицу . Мы не были разочарованы.В номере чисто,большой балкон,видно,что недавно делался косметический ремонт,двери все новые,вся техника в рабочем состоянии,три кровати с удобными матрасами.Я так поняла,что в большинстве номеров по три кровати.В этом конечно есть и свое преимущество-спи где хочешь.Мебель ,правда старая и громоздкая.Неприятно удивили видавшие вид полотенца фигурно свернутые на кроватях!Ими только полы мыть.Думаю ,что не мешало бы их обновить,не так уж больно это ударит по бюджету администрации отеля.Замечаний к отелю и к администрации больше нет.Отель ,как писалось ранее полностью оправдывает заплаченные за тур деньги.
Теперь о расположении. Очень удобное,как раз посередине и от центра города и от моря.
Отдельная тема для моего отзывы -это отельный гид от Пегас, Дима!Встреча с ним была намечена в день приезда.Главной его функцией было впарить как можно больше экскурсий,как говорится все и сразу,не давая время для раздумий и соответственно получить свой заработанный процент.Идет расчет на то,что ты только что приехал,не успел опомнится,посмотреть цены на экскурсии у "третьих лиц",как говорится и сравнить их с пегасовскими. Пользы от этого Димы никакой ,один вред.Начал пугать страшилками о разных непредсказуемых ситуациях,которые происходили с туристами,которые купили экскурсии у уличных тураператоров ,которые не несут за туристов никакой ответственности ,купили вещи у местных лавочников и не могли потом их вернуть. Т.есть смысл в том,что все кроме Пегаса-это третьи лица и коль ты с ними договариваешься,то Пегас снимает с себя всю ответственность за тебя,твое здоровье и безопастность. Но пардон,у меня есть мед. страховка,еще и дополнительная страховка,не имеющая к Пегасу никакого отношения. Это договор со страховой компанией,где прописаны все страховые случаи и они как раз таки несут за тебя ответственность по любому.Итогом этой встречи стало заявления Дмитрия о том,что он сейчас с нас возьмет расписки,что мы не имеем претензий к Пегасу,если вдруг чем то окажемся недовольны,вступив в отношения(купив эксурсию у третьих лиц или некачественные вещи в магазине).Мы ничего писать не стали.Не имеет право он брать никакие расписки.И окончательная его фраза просто убила. "Если захотите здесь остаться,после окончания визы,мы вас из под земли достанем". Было сказано не в шуточной форме,поверьте.Купили мы у него только одну экскурсию в хамам. Стоит 20 баксов на одного.Хамам в самом центре города.Мы туда уже успели зайти с мужем,гуляя по городу и пробить по ценам.Пакеты услуг у них разные. То,что предложил Дима и красочно расписал,не соответствовало действительности.Нам не понравилось,это конвейер,да еще и с навязыванием дополнительных услуг за бешеные деньги.Это того не стоит. Короче,второй раз мы бы туда не пошли.Деньги на ветер.Высказали претензию Дмитрию,он отреагировал не очень дружелюбно,свалил все на хамам и сказал,что многие жалуются,сделал вид ,что кому то звонит по этому поводу. Но тогда резонный вопрос.Если многие жалуются почему вы людей туда отправляете?????Ни тебе извинений ,ничего,отвернулся от нас как уже от отработанного материала.
Наша соседка купила у него три экскурсии,потом опомнилась и решила практически сразу вернуть 2 ,т. к нашла в разы дешевле в другом месте.Закончилось почти скандалом,он на отрез отказался и предложил вернуть только 50% от стоимости ,до намеченных экскурсий оставалось несколько дней.И мы имеем право отказаться от покупки и вернуть деньги в полном объеме. Пришлось звонить в Пегас и конфликт был погашен,деньги вернули за одну экскурсию полностью.
Осталось у нее экскурсия -поездка в Анталию. Димой был ей выписан билет на 25 июня. Но в назначенный день и время за ней не приехали. Соседка позвонила Диме с ресепшена,он заявил что поездка по его данным не 25 ,а 26 июня и бросил трубку. Но билет то у нее на руках,где черным по белому его же рукой стоит дата 25 июня. Здесь уже вмешался администратор Мустафа,который снова набрал нашего "замечательного" отельного гида и сообщил,что он не прав.Вечером деньги ей вернули.Вот такой дурдом. Пишу такой длинный отзыв в надежде,что его прочитает администрация Пегаса и будет более ответственно подходить к выбору и обучению своего персонала,а также примет меры в отношении недобросовестного сотрудника Дмитрия, к сожалению фамилию не знаю.
Все это не имеет,конечно никакого отношения к персоналу отеля.Все были взаимовежливы и доброжелательны.Все замечания и просьбы тут же принимались.Все зависит от самих постояльцев.Одни приезжают в отель трешку и хотят сервиса на 5 с плюсом,это в основном,кстати пенсионеры.Все им не так,сплошные претензии. Вот им то хочу посоветовать отель 4,хотя бы.Также родителям с детьми лучше выбрать отель с детскими развлечениями.
Понимаете,персонал работает в отеле без выходных,стараются все от мало до велика.Обслуживаю столики,следят за хозяйством,мальчишки от 12 до 18 лет.Готовят и накрывают столы,стоят на раздачи две прекрасные женщины,так же каждый день. Сказать каждому из них спасибо лишний раз и улыбнуться,от вас не убудет. И к вам соответственное отношение.Хозяин также вместе со всеми и убирает и моет посуду. На вид дядька суровый и серьезный,но на улыбку и доброе слово также доброжелательно реагирует.
По поводу еды все уже написано,голодными не уйдете. Не нужно просто ломится к этим столам и набирать сколько сможете унести. придете чуть позже назначенного часа,всем всего хватит и и народа меньше будет. Мы брали только горячее-это супы,рагу,печеные овощи,рыбу.Весь персонал и хозяин кушают тоже самое,что приготовлено для постояльцев. Так что не думайте,что вам подают одно,а сами питаются по другому.Самые голодные у нас были "женщины в теле",им было мало мяса,мало рыбы,мало чего нибудь пожирней.Жаловались некоторые ,что травой,то есть овощами кормят.Так это же прекрасная возможность сбросить лишний вес и вернуться домой подтянутыми и загорелыми,а не с лишними килограммами.. Завтраки мы пропускали,иногда приходили на обед или ужин.
По ресторанам не ходили.Были на кануне отъезда один раз. Эмигрант с России,мужчина,который вместе с семьей живет уже лет 15 в Кемере,порекомендовал нам прекрасный ресторанчик подальше от туристических зон,называется Монто Кемер. Находится возле стадиона,если пройти по ул.Леман,дойти до ресторанов Пират и Титаник,за Титаником метров 150. Спокойно,презентабельно,недорого и очень вкусно. Хозяйку зовут Ясна,она югославка. Попробовали гуляш с креветками, в красном соусе с овощами и грибами порции огромные,гарнир на выбор,хлеб,масло и оливки бесплатно. Заказали еще 2 кофе. Обошлось все в 25 баксов на двоих. Вкусно ,даже не передать. В основном там бывают только европейцы.
По поводу спиртных напитков. Отдыхали в нашем отели и такие,кто сидел целый день за столиком и бегал за пивом в пластиковых стаканчиках.Мы ходили в магазин Мигрос-это сетевой супермаркет и при желании брали,что хотели,хорошее вино или пиво Эфес,там это сравнительно недорого стоит,пиво около 2 баксов.Очень ценится в Турции гранатовое вино,очень легкое и вкусное,спирта там нет.Стоит самое дешевое 8 баксов.Но марки ничем не отличаются ,только ценой.
Теперь про остальные экскурсии. Ездили на пиратской яхте "Монстр".Планировали взять на другую яхту Мега Стар.Она выходит с порта мимо пляжей под музыку из Пиратов Карибского моря.Но у Гинзы Трэвел не было этой яхты. Они исполнили мое пожелание и включили на своей яхте "Монстр" эту музыку из пиратов.Очень эффектно проплываешь. Теперь выезжают только под нее. С 10.00-18.00. Вдоль побережья,заходили в три бухты,купались в открытом море,анимация,пенная вечеринка,шведский стол,скромный. Одна из бухт будет рядом с древнейшим городом Фазелис,7 век до нашей эры,там по легенде захоронен Александр Македонский.На корабле будут предлагать экскурсию за дополнительные 6 баксов с человека на Фазелис,вас отвезут на катере и обратно. советую не брать. Времени у вас будет очень мало,всю красоту посмотреть не успеете,"голопом по европам". Мы добирались до Фазелиса на другой день сами. 12 км от Кемера. Можно арендовать машину,велосипед. А можно дойти до остановки рядом с городской белой башни с часами и сесть в комфортабельный автобус ,ходит каждые 15 минут и доехать за 20 минут до Фазелиса 2 бакса на одного и входной билет на Фазелис ,тоже недорого,около 4 баксов,там берут в лирах.Провели там целый день,три лагуны,девственная природа,чудесные пляжи,купайся,загорай,дыши свежим лесным воздухом,лазай по древним развалинам,фотографируйся,людей немного.Еду и воду с собой лучше.
Экскурсии брали у Гинзы Трэвэл,недалеко от отеля.Можно поторговаться даже.Остались довольны.
Я заканчиваю свой длинный рассказ,надеюсь он кому то будет полезен.Если вы едете не за тюленьим отдыхом в шезлонге на "берегу" бассейна и бесконечными излияниями и обжорством,а за прозрачным,чистым морем,превосходным пляжем,за впечатлениями и новыми познаниями,приятным шопингом, на съэкономленные от переплаты за дорогой отель деньги,если вы не привереда и не зануда,то вам именно сюда.
Отдельное спасибо Мустафе,замечательный и внимательный администратор на ресепшен, и просто хороший отзывчивый человек,всем мальчикам официантам и Юсуфу. Обязательно вернемся к вам,мы еще не все в Турции посмотрели,что планировали,оставили на следующий год

марина мариночка 20.06.2015

Туроператор Pegas Touristik, Турагенство "Моя Планета Москва", перевозчик Северный Ветер. Сервис как всегда на проф уровне.
Отель сам по себе хороший, если бы не фанатичная экономия хозяина на всем, переходящая в элементарную жадность. Я отдыхала целый месяц (конец мая - начало июня). В номере у меня ни разу не убрались и не поменяли постель, полотенца менять ходила сама.( Горячей воды в душе не могла поймать неделями, т к погода была переменная. Хамама в отеле нет, поэтому ходила в отель Армерия в хамам. С питанием, лично для меня хорошо, т к я уже не ставлю для себя приоритеты на продукты животного происхождения.. с ними в отеле напряг, но гарниры, чоорба (суп -пюре), овощи и зелень, хлеб, фрукты есть. Пекут кексы. Но самый криминал в отеле с чаем и кофе. На два корпуса есть только один електротэн литров на 6. В одном отсеке вода, которая никогда не успевала вскипеть, ее туристы сразу наливали в чашки, в другой чай, который частенько не по одному разу заваривали. Так как в отеле не было горячей воды, то все мамочки с мал детьми ходили к этому тэну и сливали литрами горячую воду. Так Босс отеля шлангом, который валялся на земле , заливал в 5 литровые пластиковые канистры водопроводную воду и на глазах у изумленных туристов доливал в электротэн, и опять бросал шланг на землю. И люди тут же шли , и наливали чайку попить.. Потом, у туристов диарея. Я не понимаю, что это за диверсия..? Или хозяина отеля устраивает, что люди сидят на унитазе сутки, и ничего не едят и не пьют у него на шведском столе..? Он смотрит на всех туристов, как на врагов, которые его отель ведут к банкротству.
Вот как бы навести СЭС на этого Бея и штрафануть не по детски.
И вторая большая проблема это соседняя вилла с Турагенством HERO TOUR . Во главе с бандюком в кепке, который впаривает экскурсии. Этот развязный и уставший от алкоголя и девушек тип, позор всей улицы Кемера. Т к очень агрессивен и не дружелюбен. Как люди у него покупают экскурсии? Там без бутылки не обходится. А потом по ночам в этом ложмане (общаге), то драки, то пьянки, то разборки, то женский визг , только еще не стреляют.. И это в метре от отеля. Просто логово какое-то. Думаю, что местной полиции еще работа предстоит. Не понимаю, как таких психопатических элементов держат в туристич. бизнесе? Ему уже давно пора проветрить мозг подальше от курорта, а не кошмарить туристов.
Ради приличия или справедливости, несколько положительных моментов.
В лице очень трудолюбивых женщин поварих, которые крутятся, как могут, чтобы хоть как то накормить туристов. И очень самобытной архитектуры и дизайна отель с ухоженной территорией, хотя и немного запущен.